Выборку задано статистическим рядом: x 0 2 3 4 n 20 15 10 5 найдите среднее значение совокупности

значений

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Вика.

Дано: x  0     2     3     4

          n 20   15   10    5

Среднее значение по выборке равно сумме произведений количества на значения, делённой на объём выборки.

Nср = (20*0+15*2+10*3+5*4)/50 = 80/50 = 1,6.