Объясните , как решать. 30б. Відомо, що a + b = 5, ab = 4. Знайдіть значення виразу a2 + b2 =


Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Алексей.

a+b=5\Rightarrow (a+b)^2=25\\\\ab=4\Rightarrow 2ab=8\\\\(a+b)^2=a^2+2ab+b^2\Rightarrow a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=25-8=17.

ОТВЕТ: 17.