−5,3(x−15)(x+21)=0. Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

Ответ:

 - 5.3(x - 15)(x + 21) = 0 \\ 5.3x {}^{2}  + 111.3x - 79.5x - 1669.5 = 0 \\ 5.3x {}^{2}   + 31.8x - 1669.5 = 0 \\ x {}^{2}  + 6x - 315 = 0 \\

D = 6² - 4 * 1 * (-315) = 36 + 1260 = 1296 = 36²

x1 =  \frac{ - 6 + 36}{2}  \\ x2 =  \frac{ - 6 - 36}{2}  \\ x1 = 15 \\ x2 =  - 21

~•~•~•ZLOY_TIGROVSKIY~•~•~•

Отвечает Мади Медет.

Ответ: х=15; х=-21

Объяснение:

изменить знаки обеих частей уравнения умножить 2 части на -1

5.3(х-15)*(х+21)=0

(53/10) * (х-15)*(х+21)=0

умножить (53/10)*(х-15) домножить на 10/5

получиться

(х-15)*(х+21)=0

делаем уравнения

х-15=0

х+21=0

решаем уравнения

х=15

х=-21