Функция задана формулой у= -5+ 1 a) Значение функции, если значение аргумента =4 А19 Б-19 В21 Г

-1 б)значение аргумента , при котором значение функции =6 А1 Б-1 В-29 Г29 в)проходит ли график функции через точку А(-1,7)? А да Б нет

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Яна.

Объяснение:

Функция задана формулой y = −5x + 1. Определите:

1) значение функции, если значение аргумента равно 4;

2) значение аргумента, при котором значение функции равно 6;

3) проходит ли график функции через точку А (-1; 7).

1)y = −5x + 1

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Таблица:

х    -1     0      1

у     6     1     -4

а)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х=4

у= -5*4+1= -19        при  х=4      у= -19

б)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у= 6

6= -5х+1

5х=1-6

5х= -5

х= -1           у= 6  при  х= -1

в)Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение, если левая часть будет равна правой, значит, точка принадлежит графику и наоборот.

А (-1; 7)

y = −5x + 1

7= -5*(-1)+1

7= 5+1

7≠6, не проходит.