Помогите сократить дробь x^2-9 / x^2+x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Лена.

Ответ:

\frac{x - 3}{x - 2} \\\\x \neq  -3

Объяснение:

\frac{x^{2} - 9}{x^{2} + x - 6} =  \frac{(x - 3)(x + 3)}{(x + 3)(x - 2)} =  \frac{x - 3}{x - 2} \\\\x \neq  -3

1) x² - 9 = x² - 3² = (x - 3)(x + 3) - по формуле разности квадратов

2)x² + x - 6. Чтобы разложить на множители квадратный трехчлен, такой трехчлен приравнивают к нулю и находят корни получившегося уравнения. Если корни существуют, то квадратный трехчлен раскладывают на множители так:

ax^2 + bx + c = a(x - x_{1})(x - x_{2}), где x_{1}, x_{2} - корни уравнения ax^2 + bx + c = 0

x^{2} + x - 6 = 0\\\\D = 1^{2} - 4*1*(-6) = 1 + 24 = 25\\\\x_{1} = \frac{-1 + \sqrt{D} }{2*1} =  \frac{-1 + \sqrt{25} }{2} =  \frac{-1 + 5}{2} = 2\\\\x_{2} = \frac{-1 - \sqrt{D} }{2*1} =  \frac{-1 - \sqrt{25} }{2} =  \frac{-1 - 5}{2} = -3\\\\x^{2} + x - 6 = 1(x - 2)(x - (-3)) = (x-2)(x+3)