Последовательность (bn)-геометрическая прогрессия , в которой b4=18 и q=1/2. Найдите b1


Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Анна.

Ответ:

144

Объяснение:

Дано : b_{4}=18 ; q=\frac{1}{2}

Знайти : b_{1} - ?

Розв'язок :

b_{n} = b_{1} * q^{n-1} \\b_{4} = b_{1} * q^{3} \\\\ b_{1} =\frac{b_{4} }{q^{3} }   \\\\b_{1} = \frac{18}{0.5^{3} } = \frac{18}{0.125}=144