ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОШУ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!Мне нужно сделать до 14:00 часов.УМАЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!

1.(у+4)^2=3y^2-8; 2.(9-4x)^2=5(3x+2);

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

1) (y+4)²= 3y²-8

y²+8y+16=3y²-8

y²+8y+16-3y²+8=0

-2y²+8y+24=0

y²-4y-12=0

y²+2y-6y-12=0

y(y+2)-6(y+2)=0

(y+2)(y-6)=0

y+2=0 y-6=0

y=-2 y=6

2) (9-4x)²=5(3x+2)

81-72x+16x²=15x+10

81-72x+16x²-15x-10=0

71-87x²+16x²=0

16x²-87x+71=0

16x²-16x-71x+71=0

16x(x-1)-71(x-1)=0

(x-1)(16x-71)=0

x-1=0; 16x-71=0

x=1; x=71/16(дробь) или 4,4375