Найдите минимальное значение выражения x^100-10x^50+100


Ответы на вопрос

Отвечает Прядко София.

Дана функция:

y =  {x}^{100}  - 10 {x}^{50}  + 100

Найдём её производную:

y' = ( {x}^{100}  - 10 {x}^{50}  + 100)' =  \\  = 100 {x}^{99}  - 500 {x}^{49}

Приравниваем производную к нулю:

100 {x}^{99}  - 500 {x}^{49}  = 0 \\  {x}^{99}  - 5 {x}^{49}  = 0 \\  {x}^{49} ( {x}^{50}  - 5) = 0  \\ x = 0  \\  {x}^{50}  = 5 \\ x = 0 \\ x = ± \sqrt[50]{5}

Мы получили 3 точки возможного экстремума, причём

 -  \sqrt[50]{5}  < 0 < \sqrt[50]{5}

Разместим данные точки на координатной оси и найдём интервалы, где производная положительна/отрицательна что поможет нам найти где функция возрастает/убывает (рисунок приложен)

Исходя из рисунка получили 2 точки минимума:

  - \sqrt[50]{5}  \: \:  и \:  \:  \sqrt[50]{5}

Это и есть ответ.