Задайте формулою лінійну функцію, графік якої проходить через початок координат і точку А(-8;-2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсияров Риваль.

Ответ:

у=0,25х

Объяснение: линейная функция имеет вид у=кх+b

Если функция проходит через начало координат, то есть через точку с координатами(0;0), то в таком случае коэффициент b=0;

А раз график функции проходит еще и через точкуА(-8;-2), то мы знаем координаты Х и У. Подставим и найдем коэффициент к

у=кх+b: y=-2, x=-8, b=0

-2=k*(-8) +0; -2=-8k; k=-2/(-8) ; k=1/4; k=0,25

Подставим коэффициены к и b и получим

у=0,25х+0; у=0,25х