На тарелке лежат 8 орехов. Аббос хочет взять 3 из них Сколькими способами он может это сделать?


Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Влад.

Ответ: Аббос может 56 способами  взять 3  ореха из 8 .

Объяснение:

Так как орехи у нас одинаковые  (т.е  у  каждого из них  нет разного сорта )

То для решения будем использовать формулу сочетаний

\boldsymbol{C_n^m  = \dfrac{n!}{(n-m)!m!} }

В нашем случае  m = 3 ,  n = 8

C_8^3 =\dfrac{8!}{(8-3)!\cdot 3!} =\dfrac{8!}{5!\cdot 3!}  = \dfrac{6\cdot 7 \cdot 8 }{6} = 56