Решить уравнения.x⁴-7x²-18=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Ответ:

-3; 3.

Объяснение:

Решить уравнение x^{4} -7x^{2} -18=0

Данное уравнение биквадратное. Решим заменой.

Пусть x² = t, t ≥ 0 . Тогда уравнение принимает вид: t²-7t - 18 =0.

D =(-7) ^{2} -4\cdot 1 \cdot( -18) = 49+ 72 =121 = 11^{2} ;\\\\t{_1}= \dfrac{7-11}{2} =-\dfrac{4}{2} =-2;\\\\t{_2}= \dfrac{7+11}{2} =-\dfrac{18}{2} =9.

Так как  t ≥ 0, то  t = 9.

Значит, х² = 9

            х= - 3 или х= 3.

#SPJ1