Чему равна сумма корней квадратного уравнения 4x^2+7x-10=0(по теореме виета)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

По т. Виета не думаю, что сможешь найти корни. Через дискриминант получим

4x2 + 7x - 10 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 72 - 4·4·(-10) = 49 + 160 = 209

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   -7 - √209 2·4  ≈ -2.6821

x2 =   -7 + √209 2·4  ≈ 0.93210

Отвечает Нехай Анастасия.

Ответ: х^2+1,75*х-2,5=0. Сумма корней равна -1,75.

Объяснение: