Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле Sn=(a1+an)2⋅n. Пользуясь

этой формулой, вычисли значение a1, если an=14, Sn=196, n=14.

Ответы на вопрос

Отвечает Борискин Данил.

Ответ:

-7

Объяснение:

Sn = 196, n = 14, an = 14, a1 - x

196 = (x + 14)2 • 14

196 = (х + 14)28

196 = 28х + 392

Переносим члены, меняя знак

-28х = -196 + 392

-28х = 196

Умножаем на -1 чтобы избавиться от отрицательного коэф. перед х

28х = -196

х = -196 : 28

х = -7

а1 = х => а1 = -7