Пожалуйста помогите.Решите уравнения : 1) 6х3 (3 это степень х )- 24х= 0. 2)25х3(3 это степень х

который после 25)-10х2(2 это степень х который после 10 )+х=0

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.

1.) 6х^3-24х = 0

6х(х^2-4) = 0

6х = 0.....или..... х^2-4 = 0

х = 0 ................... х^2 = -4

.............................. х не имеет корней, т.к. квадрат не может быть отрицательным.

2.) 25х^3-10х^2+х = 0

х(25х^2-10х+1) = 0

х = 0 .....или..... 25х^2-10х+1 =0

............................. a = 25; b = -10; c = 1

............................. D = b^2-4ac = (-10)^2-4×25×1 = 100-100 = 0

............................. При D = 0 получается 1 корень

............................. х = (-b+√D)/(2a) = (-(-10)+√0)/(2×25) = 10/50 = 2/10 = 0,2