Выполните сложение и вычитание многочленов: a)(2a-3x)+(-13+5x) б)-(5,2x-y)+(3,2-4y)

в)(-3x^2+6x-1)-(-2x^2+3x-1) г)-(5a^2-10a+12)-(3a^2+10a-7) д)(-2a+13b)+(2a-13b)

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

а)(2а-3х)+(-13+5х)=2а-3х-13+5х=2а+2х-13

б)-(5,2х-у)+(3,2-4у)=-5,2х+у+3,2-4у=-5,2х-3у+3,2

в)(-3х^2 +6х-1)-(-2х^2 +3х-1)=-3х^2 +6х-1+2х^2 - 3х+1=-х^2 +3х=-х(х-3)

г)-(5а^2 - 10а+12)-(3а^2 +10а-7)=-5а^2 +10а-12-3а^2 - 10а+7=-8а^2 - 5

д)(-2а+13b)+(2a-13b)=-2a+13b+2a-13b=0