Является ли 1/81 членом геометрической прогрессии :27;9;3...? Если 《да》, то каков его номер


Ответы на вопрос

Отвечает Коденцева Евгения.

Ответ: a₈=1/81.

Объяснение:

27; 9; 3; ...

a₁=27      a₂=9

q=a₂/a₁=9/27=1/3.

an=a₁qⁿ⁻¹=1/81

a₁qⁿ⁻¹=1/81

27*(1/3)ⁿ⁻¹=1/3⁴

3³*(1/3)ⁿ⁻¹=1/3⁴   |÷3³

(1/3)ⁿ⁻¹=1/3⁽⁴⁺³⁾

1/3ⁿ⁻¹=1/3⁷

n-1=7    

n=8     ⇒

a₈=1/81.