Реши уравнение: (3x−4)^2−(x−17)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Эллина.

Ответ:

х₁= -6,5

х₂= 5,25

Объяснение:

Решить уравнение:

(3x−4)²−(x−17)²=0

9х²-24х+16-(х²-34х+289)=0

9х²-24х+16-х²+34х-289=0

8х²+10х-273=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-10±√100+8736)16

х₁,₂=(-10±√8836)16

х₁,₂=(-10±94)16

х₁= -104/16= -6,5

х₂=84/16=5,25