Найти 6 член геометрической прогрессии (bn) если известно что он положительный и что b5= 1; b7=

Очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Федюкевич Дима.

Ответ: b₆=±1/2.

Объяснение:

b₅=1       b₇=1/4       b₆=?

{b₅=b₁q⁴=1          

{b₇=b₁q⁶=1/4

Разделим второе уравнение на первое:

q²=(1/4)/1=1/4=(1/2)²

q₁=-1/2        q₂=1/2

b₇=b₆q

b₆=b₇/q

q=-1/2

b₆'=(1/4)/(-1/2)=-1/2

b₆'=-1/2.

q=1/2

b₆''=(1/4)/(1/2)=1/2

b₆''=1/2.