Расстояние от точки пересечения диагоналей до оснований трапеции равны 2 и 6 см, а сумма оснований

36 см. Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.

Ответ:

EO и OF - являются расстояниями от точки пересечения диагоналей до основания BC и AD, соответственно. ЕО - высота треугольника BOC и OF - высота треугольника AOD.

∠BCA = ∠CAD как накрест лежащие при BC || AD и секущей AC

∠BOC = ∠AOD как вертикальные

Следовательно, ΔBOC ~ ΔAOD (по двум углам).

Соответствующие высоты подобных треугольников относятся как соответствующие стороны, их коэффициент подобия есть отношение расстояний k = OF/OE =6/2=3

Пусть BC = x см, тогда AD = 3x см. Из условия BC + AD = 36

x + 3x = 36

4x = 36

x = 9 см.

Итак, основания трапеции 9 см и 3*9 = 27 см.

Объяснение: