Помогите научится находить производные в квадратных уравнениях, мой пример: y'=(x^4-4x^2+2)'


Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Аделина.

Объяснение:

Ты привёл пример не квадратного "уравнения". Вообще - это функция. В любом случае, ты привёл пример не квадратичной функции. Ну, то ладно, пойдём искать производную. Углубляться в теорию с лимитами мне не хочется, потому сразу применим формулы:

y(x)'=(x^a)'=a*x^a-1

y(x)'=(f(x) + g(x) )' = f'(x) + g'(x) (это работает и с минусом, т.к константу можно вынести за знак производной)

y'(x)=(c)'=0 (производная от константы)

Теперь найдём производную от твоей функции:

y'(x)=(x^4)' - (4x^2)' + (2)' = (4x^4-1) - (4*2*x^2-1) + 0 = 4x^3 - 8x

Вот и все. Пиши, если что-то непонятно.