Разложите квадратный трёхчлен на линейные множители: 1. х^2 – 15х + 442. х^2 + 6х – 553. х^2 +

12х + 324. 6х^2 – 31х + 55. 9х^2 – 18х – 40 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

1.

x^2-15x+\:44=\\=\left(x^2-4x\right)+\left(-11x+44\right) =\\ =x\left(x-4\right)-11\left(x-4\right)\\ =(x-4)(x-11)

2.

x^2+6x-55=\\=\left(x^2-5x\right)+\left(11x-55\right)=\\=x\left(x-5\right)+11\left(x-5\right)=\\=\left(x-5\right)\left(x+11\right)

3.

x^2+12x+32=\\=\left(x^2+4x\right)+\left(8x+32\right)\\=x\left(x+4\right)+8\left(x+4\right)\\=\left(x+4\right)\left(x+8\right)

4.

6x^2-31+5=\\=\left(6x^2-x\right)+\left(-30x+5\right)=\\=x\left(6x-1\right)-5\left(6x-1\right)=\\=\left(6x-1\right)\left(x-5\right)

5.

9x^2-18x-40 = \\=\left(9x^2+12x\right)+\left(-30x-40\right)=\\=3x\left(3x+4\right)-10\left(3x+4\right)=\\=\left(3x+4\right)\left(3x-10\right)