Как решить уравнения: 4x²-9x=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Наконечный Максим.

Объяснение:

Решение:

Это неполное квадратное уравнение:

4x²-9=0

Разложим с помощью формулы сокращённого умножения и найдём корни уравнения:

(4x-3)(4х+3)=0

Каждый из множителей равен нулю,тогда:

4x-3=0;    или     4х+3=0;

4х=3;                 4х=-3;

х₁=3/4;              х₂=-3/4;

Ответ:х₁=3/4;х₂=-3/4.

Отвечает Санчук Максим.

Ответ:

  1. вынести (х) за скобку
  2. т.к. выражение равно нулю если один из его множителей равен нулю, разделяем выражение на два множителя(х и то что осталось в скобке) и приравниваем их отдельно к нулю
  3. находим два корня