Знайдіть невідомі члени скінченої прогресії:b1; 3/2; b3;⅜; b5. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Дарина.

Ответ:

Объяснение:

b₁; 3/2; b₃; 3/8; b₅

b₂=b₁q=3/2

b₄=b₁q³=3/8.

Разделим второе уравнение на первое:

q²=(3/8):(3/2)=1/4=(1/2)²

q₁=-1/2    q₂=1/2.

b₁q=3/2

q₁=-1/2

b₁*(-1/2)=3/2 |×(-2)

b₁=-3.

b₃=-3*(-1/2)²=-3/4

b₅=-3*(-1/2)⁴=-3/16

-3; 3/2; -3/4; 3/8; -3/16; ...

q₂=1/2

b₁*(1/2)=3/2 |×2

b₁=3

b₃=3*(1/2)²=3/4

b₅=3*(1/2)⁴=3/16

3; 3/2; 3/4; 3/8; 3/16; ...