Периметр прямоугольника =289 см, а его площадь = 72см^2. Найти стороны через систему ур.


Ответы на вопрос

Отвечает Сайранова Назым.
2a+2b=289
a*b=72

a=144,5-b

(144,5-b)*b=72
144,5b-b^2-72=0
Отсюда b = 144
a=144,5-144=0,5

Ответ: a = 0,5; b=144