5x^2+4x-1=0знайти суму і добуток​


Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

5x^{2}+4x-1=0\\\\x_{1}+x_{2}=\frac{-4}{5}=-0,8\\\\x_{1}*x_{2}=\frac{-1}{5}=-0,2

Отвечает Сидорусь Елизавета.

Разделим обе части уравнения на 5, получим приведенное квадратное уравнение.

x²+4x/5-1/5=0

или

x²+0.8х-0.2=0

По Виету сумма равна второму коэффициенту с противоположным знаком, т.е. -0.8, произведение -свободному члену с тем же знаком. т.е. -0.2