Найди значение переменной x,при котором числа x-1;3x;6x являются последовательными членами

геометрической

Ответы на вопрос

Отвечает Герцик Илья.

Ответ:

 x = -2

Объяснение:

b_{n} = b_{1}  * q^{n-1}

К примеру x - 1 является первым членом геометрической прогрессии, а 3x вторым тогда:

3x = (x-1) * q

q = \frac{3x}{x-1}

Возьмём второе уравнение:

6x = (x-1) * q^{2}

Подставим в него наше получившееся уравнение:

6x = (x-1) * (\frac{3x}{x-1} )^{2}

6x = (x-1) * \frac{9x^{2} }{(x-1)^{2}  }

Сокращаем x - 1:

6x = \frac{9x^{2} }{x-1}

Домножим на (x - 1) и переносим всё в левую часть:

6x * (x - 1) = 9x^{2}

6x^{2} -6x- 9x^{2} =0

-3x^{2} - 6x = 0

Домножаем на -1:

3x^{2}  + 6x = 0

Выносим за скобку 3x:

3x* (x + 2) = 0

x_{1} = 0          x_{2} = -2

0 не подходит по определению.