Периметр прямоугольника равен 30 см. Его длина в 1,5 раза больше ширины. Найдите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Янбердин Инсаф.

Ответ:

длина—9см

ширина—6см

Объяснение:

ширина—?

длина_?,в 1,5раза больше ширины.

Периметр—30см

Пусть Хсм—ширина,а (1,5х)—длина. Тогда периметр этих сторон Х•2+(1,5х)2=30

Решение.

1) Х•2+(1,5х)•2=30

2Х+3Х=30

Х•(2+3)=30

Х•5=30

Х=30:5

Х=6

Х=6(см)—составит ширина.

Вычислим длину,зная,что длина в 1,5раза больше ширины.

2) 6•1,5=9,0=9(см)—составит длина