Упростите выражение: 1). (а+2)2 – (а-4) (а+4) 2). (х – 1) ( х+ 1 ) + ( х – 5 )2 3). ( х – 3 )2 +

( х – 2) (х +2) 4). ( х – 6 ) ( х + 6 ) – (х + 7)2 5). ( 3а – 5в) ( 3а + 5в) – (3а – 5в)2 6). (в + 7)(в – 7) + (2в + 7 )2 7). ( у + 6)2 + ( у – 10 ) ( у + 10 ) 8). ( 7 – в)2 – ( в – 9 ) ( в + 9 )

Ответы на вопрос

Отвечает Kunapyanov Tima.

1). (а+2)2 – (а-4) (а+4) = (2a+4)-(a²-16) = 2a+4-a²+16 = 2a+20-a²

2). (х – 1) ( х+ 1 ) + ( х – 5 )2 = x²-1+2x-10 = x²+2x-11

3). ( х – 3 )2 + ( х – 2) (х +2) = 2x-6+x²-4 = x²+2x-10

4). ( х – 6 ) ( х + 6 ) – (х + 7)2 = (x²-36)-(2x+14) = x²-36-2x-14 = x²-2x-50

5). ( 3а – 5в) ( 3а + 5в) – (3а – 5в)2 = (9a²-25в²)-(6а-10в) = 9а²-25в²-6а+10в

6). (в + 7)(в – 7) + (2в + 7 )2 = в²-49+4в+14 = в²+4в-35

7). ( у + 6)2 + ( у – 10 ) ( у + 10 ) = 2у+12+у²-100 = у²+2у-88

8). ( 7 – в)2 – ( в – 9 ) ( в + 9 ) = (14-2в)-(в²-81) = 14-2в-в²+81 = 95-2в-в²