Решите биквадратное уравнение: X^4–17x^2+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

-4;  4;  -1;  1

Объяснение:

X^4–17x^2+16=0

Пусть x^2 = a

a^2 -17a+16 = 0

D = 289-64 = 225 = 15^2

a1 =    \frac{17+15}{2} = 16            a2 = \frac{17-15}{2} = 1

Возвращаемся к замене:

x^2 = 16               x^2 = 1

x = ±4                  x = ±1

Ответ: -4; 4; -1; 1