Вычисли сумму первых 6 членов геометрической прогрессии, если b1 = −0,8 и q= −4. S6 = ? пoмogитe

срoчнo

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Данил.

b_{1} =  - 0.8, \: q =  - 4

Вычислим сумму за формулой:

S_{n} =  \frac{b_{1}(1 -  {q}^{n} )}{1 - q}  \\ S_{6} =  \frac{ - 0.8(1 - ( - 4)^{6} )}{1 + 4}  =  \frac{3276}{5}  = 655.2

Ответ: 655,2