Y = cos 5x cos 3x +sin 5x sin 3x. Найдите период пожалуйста помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Роза.

воспользовавшись формулой разницы косинусов, предствавим функцию в виде

y=cos 5x*cos3x+sin5x*sin3x=cos(5x-3x)=cos 2x

y=cos 2x

 

для функции  y=cos ax

наименьший положительній период равен T=2*pi/a

 

наименьший положительный период данной функции равен

T=2*pi/2=pi