Найдите все корни уравнения: (-3t-1)^2=16​


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Объяснение:

 {( - 3t - 1)}^{2}  = 16 \\ 9 {t}^{2}  + 6t  + 1 - 16 = 0 \\ 9 {t}^{2}  + 6t - 15 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 36 - 4 \times 9 \times ( - 15) =  \sqrt{576}  = 24 \\ t1 =   \frac{ - 6 + 24}{2 \times 9}  =  \frac{18}{18}  = 1 \\ t2 =  \frac{ - 6 - 24}{18}  =  \frac{ - 30}{18}  =   - \frac{5}{3}