Катер проплыл 40 км по течению реки и такое же расстояние против течения реки ,затратив на весь

путь 3 часа. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения составляет 3 км/ ч. Составить уравнение и решить

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Х - скорость катера 
х+3 скорость его ПО течению 
х-3 его скорость ПРОТИВ течения 
40/(х+3) + 40/(х-3)=3 (часа) 
40(х-3) + 40(х+3) =3(х в квадрате - 9) 
3х (в квадрате) - 80х- 27 = 0 
Найти корни квадратного уравнения