Скоротіть дріб: 4x^2-5x+1/x^2+5x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Рузанова Юля.

Сократим дробь:

\frac{4x^2-5x+1}{x^2+5x-6}=\frac{4x^2-x-4x+1}{x^2+6x-x-6}  =\frac{x(4x-1)-(4x-1)}{x(x+6)-(x+6)} =\frac{(4x-1)(x-1)}{(x+6)(x-1)} =\boxed{\frac{4x-1}{x+6} }