4. В коробке лежит 8 красных и 4 синих карандаша. Наугад вынимают 5 карандашей. Какова вероятность

того, что среди вынутых карандашей оказалось 3 красных и 2 синих?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:

Объяснение:

k карандашей из n можно выбрать C(n,k) = n!/(k!(n-k)!) способами. C(12,5)=12!/(5!7!) = 95040. Это N - количество всех исходов.Количество благоприятных исходов M есть количество возможностей выбрать 3 красных из 8 красных карандашей, умноженное на количество возможностей выбрать 2 синих из 4 синих карандашей.C(8,3) = 8!/(3!5!) = 336 C(4,2) = 4!/(2!2!) = 6M = C(8,3)*C(4,2) = 2016Искомая вероятность p = M/N = 2016/95040 = 0,0(21)