Реши уравнение (7x−11)2−5(7x−11)+6=0. даю 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.

Ответ:

x=14/7; x=13/7.

Объяснение:

У нас дано уравнение (7x−11)2−5(7x−11)+6=0.

Для начала мы введём новую переменную: (7x−11)=a.

Записываем полученное уравнение: a2−5a+6=0.

Решаем данное квадратное уравнение:

a1,2=5±25−4⋅1⋅6/√2=5±1/√2;a1=5+12=3;a2=5−12=2.

Теперь находим значение x:

7x−11=3;7x=11+3;7x=14|:7x=14/7.

Теперь находим второе значение x:

7x−11=2;7x=11+2;7x=13|:7x=13/7.