Известно, что стороны прямоугольника относятся как 2:19, площадь прямоугольника равна 152. Найди

периметр данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Загородников Ярослав.

Исходя из отношения сторон 2:19, пусть ширина будет равна , а длина - 19х. Мы знаем, что площадь находится по формуле: S=a*b. Тогда мы можем составить уравнение, подставив наши переменные, 2х*19х=152 или 38х^2=152 (во второй степени)

Узнаём чему равен х.

38х^2=152 => х^2=4 => х=√4=2 (т.к. в данном случае не может быть отрицательного корня)

Теперь узнаём чему равны стороны прямоугольника.

Ширина=2х=2*2=4

Длина=19х=19*2=18

И теперь с помощью формулы нахождения периметра Р=(a+b)*2 мы можем найти периметр.

Р=(18+4)*2=88

Как-то так.