Розв’язати рівняння ∛(8^х ) =√(2∙) ∛2.


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

\sqrt[3]{8^x} = \sqrt{2} * \sqrt[3]{2}

можем немного упростить

\sqrt[3]{8^x} = \sqrt[3]{(2^3)^x} =  \sqrt[3]{2^{3x}}=2^x\\\\\sqrt{2}*\sqrt[3]{2} = 2^{\frac{1}{2}}*2^{\frac{1}{3}} = 2^{\frac{5}{6}}

решение

2^x=2^{\frac{5}{6}}\\x=\frac{5}{6}