❗СРОЧНО❗яка молекулярна формула речовини, якщо масові частки складових хімічних елементів такі: Ca

- 40%, C - 12%, O- 48% ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.

Объяснение:

Дано:

ω(Ca) = 40%

ω(C) = 12%

ω(O) = 48%

------------------------

Найти:

СaxCyOz - ?

Решение:

Возьми 100 г этого в-ва (СaxCyOz), тогда:

1) m(Ca) = 40 г       M(Ca) = 40 гр/моль                

2) m(C) = 12 г         M(C) = 12 гр/моль        

3) m(O) = 48 г        M(O) = 16 гр/моль         

1) n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 40 гр/40 гр/моль = 1 моль

2) n(C) = m(C)/M(C) = 12 гр/12 гр/моль = 1 моль

3) n(O) = m(O)/M(O) = 48 гр/16 гр/моль = 3 моль

x:у:z = n(Ca):n(C):n(O) = 1:1:3

И пишем эти цифры на месте соответствующих индексов:

СaxCyOz ⇒ x:у:z = 1:1:3 ⇒ CaCO₃ - (Карбонат кальция)

Ответ: CaCO₃