Помогите срочно!!! Представь квадрат двучлена в виде многочлена: (5/6−1/4m^8)^2.


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Решение:

Напомню формулу квадрата разности двух выражений:

 \displaystyle (a-b)^2=a^2-2ab+b^2

В данном случае:

 \displaystyle a=\dfrac{5}{6} \\\\ b=\dfrac{1}{4}m^8

Подставим эти значения в формулу:

 \displaystyle (\dfrac{5}{6} - \dfrac{1}{4}m^8)^2 = \\\\ = \displaystyle (\dfrac{5}{6})^2-2\cdot \dfrac{5}{6}\cdot \dfrac{1}{4}m^8 + (\dfrac{1}{4}m^8)^2 = \\\\ = \displaystyle \frac{25}{36} - \frac{5}{12}m^8+\frac{1}{16}m^{16} \\\\

ОТВЕТ:  \ \ \displaystyle \large \frac{25}{36} - \frac{5}{12}m^8+\frac{1}{16}m^{16}