Cos²x+4cos x +3=0 6cos² x-5cos x-4=0 Срочно!!!!Помогите пожалуйста!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.

Ответ:

1) π+2πK, k€z  

2) ± 2π/3 +2πn ; n € Z

Объяснение:

1)  cos²x+4cos x +3=0

Пусть cosx = a

a^{2}+4a+3 = 0

D = 16-12 = 4

a1 = \frac{-4+2}{2} = -1              a2 = \frac{-4-2}{2} = -3

cosx = -1                       cosx = -3

x = π+2πK, k€Z            x - решения нет

2)  6cos² x-5cos x-4=0

Пусть cosx = t

6t²-5t-4 = 0

D = 25+96 = 121 = 11²

t1 = \frac{5+11}{12} = \frac{4}{3}                t2 = \frac{5-11}{12} =- \frac{1}{2}

cosx = \frac{4}{3}                      cosx = -\frac{1}{2}

x - решения нет       x = ± 2π/3 +2πn ; n € Z