Якою цифрою закінчується вираз 14^2000 + 12^2000 + 13^2000


Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Фёдор.

Ответ:

3

Объяснение:

степень числа 14 кратная 4 заканчивается  цифрой 6

степень числа 12 кратная 4 заканчивается цифрой 6

степень числа 13 кратная 4 заканчивается цифрой 3

14^{2000} =(14^{500} )^4=.....6\\12^{2000} =(12^{500} )^4=.....6\\13^{2000} =(13^{500} )^4=.....1

тогда 6+6+1=13, последняя цифра 3