Подскажите как решить эту задачу, составил сам: За сколько рейсов грузовик перевезет 40000 едениц

груза, при условии что в грузовик вмещается 500 едениц груза и с каждым последующим рейсом вместимость грузовика увеличивается на 1 еденицу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.

Ответ: 75 рейсов

(500*x)+(x-1)*(x-2)/2=40000

((500*x)+(x-1)*(x-2)/2)-40000=0

0,5x²+498,5x-39999=0

D=498,5²-4*0,5*(-39999)=328500,25

x₁=(²√328500,25-498,5)/(2*0,5)≈74,6494

x₂=(-²√328500,25-498,5)/(2*0,5)≈−1071,6494