Даю 50 балов!!!!!Помогите пожалуйста,очень строчно.!!!!!!Спростыть вираз

(4x-3y)^2+(4x+3y)(3y-4x)-6y(3y-5x+5) і знайдіть його значення,якщо х=3,y=1/60.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоботовська Анюта.

Для начала нам надо упростить. Раскрываем скобки и учитываем, что (3у-4х)(3у+4х) - это разность квадратов:

(4x-3y)^{2} + (4x+3y)(3y-4x)-6y(3y-5x+5)= 16x^{2} -24xy+9y^{2}+9y^{2}  -16x^{2} -18y^{2} +30xy-30y=6xy-30y

Подставляем в готовое выражение известные нам данные:

6y(x-5)= 6*\frac{1}{60} (3-5)=\frac{1}{10} *(-2)= -\frac{1}{5} = -0,2

Ответ: -0,2.