Помогите решить пожалуйста. 3x^2+9x-(x+3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

3x²+9x-x-3=0

3x²+8x-3=0

D= 64+36= 100

x1= (-8+10)/6= 1/3

x2= (-8-10)/6= -3

Отвечает Самиева Карина.

Ответ:

Раскрываем скобки:

3x^2+9x-x-3=3x^2+8x-3

Решаем через дискриминант:

D=b^2-4ac

D=64+36=100

Ищем иксы (их 2):

x=-b(+-) корень из D / 2а

x=-8 (+-) 10 / 1,5

x=-12; 1/3