Упрстить выражение (х+4)(х-4)-(х+12)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.
ФСУ (формула сокращённого умножения)
(а+б)^2 = а^2+2аб+ б^2
(а+б)(а-б)= а^2-б^2
(х+4)*(х-4)-(х+12)^2
1 действие: (х+4)(х-4), сокращаем по ФСУ (а-б)(а+б)
получается (х+4)(х-4)=х^2-4^2=х^2-16
2 действие: -(х+12)^2, если перед скобкой стоит знак минус, все внутри скобки меняется на другой знак (-х-12)^2, далее сокращаем по фсу (-х+12)^2= -х^2-24х-144
3 действие: х^2-16-х^2-24х-144, х^2 и -х^2 самоуничтожаются, у нас остаётся -16-24х-144, -16-144-24х=-160-24х
если кратко, то (х-4)(х+4)-(х+12)^2=х^2-16-х^2-24х-144=-16-24х-144=-160-24х
Отвечает Ширинбекова Аружан.

Ответ:

x²-16+x²+24x+144=8x+144