Алгебра 8 класс 40 баллов Лодка за одно и то же время может проплыть 40 км по течению реки или 25

км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки2 км/ч. Обозначив собственную скорость лодки за х км/ч, составьте уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Туяхова Виолетта.

пусть собственная скорость равна х/км/ч/,тогда спорость по течению х+2, против х-2, составим и решим уравнение.

40/(х+2)=25/(х-2)

х≠±2

40*(х-2)=25*(х+2)

40х-25х=50+80

15х=130

3х=26

х=8 2/3 , собственная скорость  лодки равна 8 2/3 км/ч

Ответ 8 2/3 км/ч