Нуждаюсь в вашей помощи: При каких значениях "В" уравнение 3х² – 6х + В = 0 имеет два корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.

Ответ:

При В>0

Объяснение:

Потому что при В<0 уравнение будет иметь 1 корень (будет неполным квадратным)

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.

Ответ:

Если квадратное уравнение имеет два равных корня, то оно представляет собой полный квадрат.

3x^2 - 6x + B = 0

3(x^2 - 2x) + B = 0

Превращаем скобку в полный квадрат

3(x^2 - 2x + 1) - 3 + B = 0

Мы прибавили 1 в скобке, а если скобку раскрыть, то получится 3.

Поэтому мы вычли 3, чтобы уравнение осталось равным 0.

3(x - 1)^2 - 3 + B = 0

Это уравнение должно быть полным квадратом, поэтому

-3 + B = 0

B = 3