Розвяжіть рівняння пж )))) a) x^4-4x^2+3=0 б) 2(x-2)^2-3(x-2)+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Сергей.

Ответ:

Объяснение:

а) x²=t, t≥0

t²-4t+3=0

D= 16-12=4

t1= (4-2)/2= 1

t2= (4+2)/2= 3

x1= -1

x2= 1

x3= -√3

x4= √3

б) x-2=t

2t²-3t+1=0

D= 9-8=1

t1= (3-1)/4= 1/2

t2= (3+1)/4= 1

1) x-2=1/2

x1= 2,5

2) x-2=1

x2= 3