Розв'язати рівняння x4 -26х² +25 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ангелина.

Ответ:

5  ;  -5  ; 1 ;-1

Объяснение:

x4 -26х² +25 = 0

замена x^2 на k

k^2-26k+25=0

по теореме Виета получим корни:

k1=25

k2=1

Обратная замена:

x^{2} =25\\x=5;-5\\x^{2} =1\\x=1;-1

Отвечает Данильчук Тимофей.

x⁴-26x²+25 = 0

x⁴-25x²-x²+25 = 0

x²(x²-25)-(x²-25) = 0

(x²-25)(x²-1) = 0

x²-25=0 или х²-1=0

х²=5² или х=1²

х=±5 или х=±1

Ответ: -5; -1; 1; 5.